Главная Проекты Сервисы Команда Блог Контакты
UA EN
+38 067 785-01-01

В Киеве появится новый пешеходный мост

Новый пешеходный мост планируют построить в 2021 году — об этом заявил мэр Киева. Он опубликовал на своей странице в соцсети видео с проектом сооружения, автором которого стал тот же архитектор, который проектировал мост над Владимирским спуском.

Новый мост соединит парк "Наталка" на Оболонской набережной и Оболонский остров. Сейчас остров можно назвать нежилым. Сюда не ведут автомобильные дороги, а попасть на него можно только на лодке или пешком с одной из сторон, когда летом падает уровень воды в водоеме. По заявлению городских властей, никакого масштабного строительства на острове не будет, вместо этого планируется провести работы по благоустройству и оборудовать пляж и зону для пикников. А со стороны русла Днепра может появиться лодочный причал.

Мост будет выполнен из стекла и металла, а его длина составит более ста метров. Несущие конструкции будут иметь вид волн, которые достигают максимальной амплитуды на середине моста. Всё сооружение оборудуют динамической иллюминацией. Разработчик проекта сообщил, что одна из идей, которую сейчас обсуждают в городской администрации, — это связать все небольшие острова в этом районе в сеть пешеходных парков. Упомянутый выше мост будет лишь первым шагом в реализации этого проекта, а после него могут появиться и другие подобные конструкции.

Новая пешеходная конструкция будет полностью доступна для маломобильных граждан. Власть сегодня уделяет гораздо больше внимания созданию безбарьерного городского пространства, и архитекторы Futurista приветствуют эти инициативы. Одним из важнейших показателей является то, что сегодня невозможно построить и ввести в эксплуатацию, например, офисный центр, если он не будет соответствовать требованиям инклюзивности, описанным в соответствующих ГСН. Также есть вероятность, что на мосту появится велодорожка, однако этот вопрос все еще находится на этапе обсуждения.

Изначально планировалось завершить строительство уже в этом году, однако сроки работ пришлось перенести. Предварительная стоимость моста составила до ста миллионов гривен, и финансировать создание инфраструктуры будут инвесторы.

Пешеходный мост на Оболони
Пешеходный мост в Киеве на Оболони
Новый пешеходный мост на Оболони

Свежие новости:

Больше новостей